www.pogodaiklimat.ru


Лесные пожары 2021 года стали причиной рекордного выброса углекислого газа

09 марта 2023

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что в 2021 году выбросы углекислого газа от лесных пожаров достигли рекордного уровня и «почти в два раза» превысили выбросы всей мировой авиации в том же году. Почти полгигатонны углерода, что составляет 1,76 миллиарда тонн парниковых газов, были выброшены в результате сжигания бореальных лесов в высокоширотных регионах Северной Америки и Евразии. Это на 150% выше среднегодовых выбросов CO2 в период с 2000 по 2020 год, по данным международной группы ученых, возглавляемой учеными из Калифорнийского университета в Ирвине, США.

Один из соавторов исследования, Стивен Дэвис, отметил, что «эти пожары – результат двух десятилетий быстрого потепления и экстремальной засухи в Северной Канаде и Сибири, и, к сожалению, даже этот новый рекорд может не продержаться долго». Ученые также предупреждают, что эскалация лесных пожаров в регионах бореальных лесов может ускорить высвобождение большого количества углерода в почвенном слое тундры и способствовать распространению кустарников на север.

В исследовании использовались данные о выбросах угарного газа (CO) со спутникового прибора «Измерения загрязнения в тропосфере» (MOPITT), а также наборы данных о существующих выбросах от пожаров и скорости ветра. Исследователи обнаружили, что более высокие северные широты и районы с большей долей древесного покрова были особенно уязвимы. «Выбросы углерода от лесных пожаров во всем мире были относительно стабильными и составляли около 2 гигатонн в год в течение первых двух десятилетий 21-го века, но 2021 год стал годом, когда выбросы действительно увеличились», — приводит слова доктора Дэвида издание independent.

По словам ученых, около 80% этих выбросов CO2 будут восстанавливаться за счет восстановления растительности, но 20% почти необратимо теряется в атмосфере, поэтому людям придется найти какой-то способ удалить этот углерод из воздуха или существенно сократить собственное производство атмосферного углекислого газа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.