www.pogodaiklimat.ru


Исследователи нашли способ сделать прогноз погоды более точным

10 марта 2023

Эффективный способ сделать прогноз погоды более точным, путем соединения данных метеорологического спутника и инфракрасной камеры, открыли исследователи, сообщается 9 марта в статье, опубликованной в Monthly Weather Review. Исследователи обнаружили, что если взять данные геостационарного метеорологического спутника и наложить на них картинку с инфракрасной камеры GOES-16, а затем картинку наземного доплеровского радара, то точность прогнозов полученной модели окажется значительно выше.

Так, доплеровский радар позволил увидеть радиальное движение объектов и отфильтровать статичные объекты. Полученное в результате понимание условий в пограничном слое позволяет увидеть, как влияет приповерхностная влага, подъемная сила и нестабильность на движение теплого воздуха Земли и превращение его в облака. «Очевидно, что мы не можем смоделировать каждую молекулу в атмосфере, но хотим приблизиться к этому», — отмечается в статье.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.