www.pogodaiklimat.ru


Явление Ла-Нинья, усугубляющее ураганы и засуху, исчезло

10 марта 2023

После трех неприятных лет погодное явление Ла-Нинья, которое увеличивает активность атлантических ураганов и усиливает западную засуху, исчезло, сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), 9 марта сообщает информационный портал научных новостей Phys.org. Исследователи заявили, что это хорошая новость для Соединенных Штатов и других частей мира, включая пострадавшую от засухи северо-восточную Африку. Земной шар сейчас находится в «нейтральном» состоянии и, вероятно, имеется тенденция к приходу Эль-Ниньо в конце лета или осенью, сказала климатолог Мишель Л’Эрё, глава прогнозного офиса NOAA.

«Всё кончено, — сказал ученый-исследователь Азхар Эхсан, который возглавляет прогнозирование Эль-Ниньо/Ла-Нинья Колумбийского университета. — Мать-природа надумала избавиться от этого, потому что уже достаточно».

Ла-Нинья — это естественное и временное охлаждение частей Тихого океана, которое меняет погоду во всем мире. Поскольку явление связано с большим количеством атлантических штормов и сильными засухами и лесными пожарами на Западе, Ла-Нинья часто более разрушительна и дорога, чем их более известная обратная сторона, Эль-Ниньо, говорят эксперты и исследования. Как правило, американское сельское хозяйство больше страдает от Ла-Ниньи, чем от Эль-Ниньо. Если земной шар «прыгнет» в Эль-Ниньо, это будет означать больше дождя для кукурузного пояса Среднего Запада и зерна в целом и может быть полезным, сказал Майкл Феррари, главный научный сотрудник Climate Alpha, фирмы, которая консультирует инвесторов по финансовым решениям, основанным на климате.

За последние три года США пострадали от 14 ураганов и тропических штормов, которые нанесли ущерб в общей сложности на $252 млрд (19 трлн руб.), по словам экономиста и метеоролога NOAA Адама Смита. Прогноз NOAA говорит, что есть 60% вероятность того, что Эль-Ниньо «возьмет на себя ответственность» осенью. Существует также 5-процентная вероятность того, что вернется Ла-Нинья.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.