www.pogodaiklimat.ru


В Баварии жалуются на сухие и теплые зимы

13 марта 2023

Двенадцатая зима подряд в Баварии была слишком теплой, 10 марта пишет газета Augsburger Allgemeine. Бавария пострадала от нехватки дождей, а уровень грунтовых вод опустился как никогда низко. В ближайшие дни ожидается дождь, но ситуацию он уже не изменит. Немецкая метеорологическая служба (DWD) в Мюнхене зарегистрировала «двенадцатую зиму подряд, которая была слишком теплой». В целом температура в Баварии была на 1.9 градуса выше, чем в период с 1961 по 1990 год — это международный базовый период.

Кроме того, во многих частях Баварии за последние несколько месяцев было слишком мало дождя и снега. В Швабии выпало только от 60% до 80% осадков, которые обычно выпадают в период с декабря по февраль. Самыми засушливыми оказались районы Средней Франконии, где выпадало от 50% до 60% нормального количества осадков. Представитель Государственного управления по охране окружающей среды подчеркивает, что уровень грунтовых вод в Баварии еще никогда не был таким низким в начале марта.

Сообщается, что 61% приповерхностных замеров подземных вод имеют низкий или очень низкий уровень, а с более глубокими источниками ситуация еще хуже 71%. С 2003 года в Баварии образовывается меньше подземных вод, в среднем на 16% меньше каждый год, по сравнению с периодом с 1971 по 2000 год.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.