www.pogodaiklimat.ru


Не менее 74 человек погибло в Малави и Мозамбике из-за циклона «Фредди»

14 марта 2023

По меньшей мере 74 человека погибли, 66 в Малави и восемь в Мозамбике, из-за возвращения циклона «Фредди» в Южную Африку, образовавшего дугу, редко наблюдаемую метеорологами. Об этом говорится в отчете Красного Креста, который участвует в поисково-спасательных операциях в этой стране, 13 марта сообщает информационное агентство Lusa. «Тропический циклон Фредди унес 66 погибших, 93 раненых и 16 пропавших без вести в Малави, затронув более 2115 человек», — говорится в отчете.

Министр здравоохранения Арминдо Тьяго провинции Замбезия сообщил, что из общего числа смертей семь произошли в городе Келимане, столице провинции, и один в районе Мокуба. «Имеется также значительное разрушение инфраструктуры», — подчеркнул министр. «Фредди» уже является одним из самых продолжительных циклонов и прошел самую длинную траекторию за последние десятилетия, которая составила более 10?000 километров с момента образования на севере Австралии 4 февраля.

Циклон впервые обрушился на восточное побережье Мадагаскара 21 февраля, а после удара по Мозамбику вернулся на остров 5 марта, где, по данным ООН, пострадало около 300?000 человек и 17 погибли.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.