www.pogodaiklimat.ru


Северным регионам Намибии после наводнений грозит засуха

17 марта 2023

Непропорционально малое количество осадков, выпавших в северных регионах Намибии, вероятно, приведет к засухе, которая может подвергнуть тысячи людей риску голода из-за неурожая, 16 марта пишет газета The Namibian. Губернатор Омусати, региона на северо-западе страны, у границы с Анголой, Эргинус Энджала сообщил, что некоторые фермеры уже ощущают последствия засухи, в то время как другие сталкиваются с надвигающейся засухой, которая, вероятно, будет иметь разрушительные последствия для сельского хозяйства региона.

«Многие люди уже плачут из-за засухи, и это очень печально. Месяц назад мы боролись с последствиями наводнения, а сейчас мы имеем дело с засухой. Во многих районах севера не было достаточного количества дождей, скоро наши водохранилища пересохнут, и мы будем страдать от жажды. Нам нужно подготовиться заранее и всё время быть начеку», — сказал губернатор. Фермеры в северных регионах, выращивающие махангу — жемчужное просо, проводят бессонные ночи, поскольку их поля, которые они засеяли в разгар сезона дождей, сейчас высохли. Большинство посевов увядает из-за изнуряющей жары.

Фермерша из деревни в северном регионе Ошана рассказала The Namibian, что она сильно обеспокоена тем, что ее посевы испытывают острую нехватку влаги из-за продолжительной засухи. «В последний раз ливни в нашем районе шли около месяца назад. После этого сообщений о серьезных осадках не поступало. Я не знаю, как преодолеть потери, так как много денег было потрачено на обработку полей и покупку семян. Мы не знаем, будет ли дождь», — беспокоится она.

Несколько районов, которые испытали наводнения из-за внезапных ливней, прошедших в январе в Анголе, в настоящее время снова пострадали, но теперь от продолжительной засухи из-за длительного отсутствия дождей. Фермеры также опасаются, что они могут столкнуться с нехваткой травы на пастбищах для своих животных, поскольку большинство пойм и водосборных бассейнов всё еще сухие. «Мы потеряли надежду, потому что не знаем, будет ли дождь по-прежнему или нет. Наше выживание зависит от урожая, и мы не знаем, что будем есть, если в этом месяце не будет дождя. Сезон дождей почти закончился, но наши поля все еще сухие», — сказал другой фермер.

Во вторник администрация Дорожного фонда (RFA) передала по N$200 000 (837 300 руб.) для поддержки каждому из трех наиболее пострадавших от наводнения регионов — Ошане, Омусати и Охангвене. Главный исполнительный директор RFA Али Ипинге отметил, что в то время как в некоторых районах страны выпало аномальное количество осадков, превышающее норму, некоторые районы сталкиваются с надвигающейся засухой.

«Изменение климата и его влияние на характер выпадения осадков привели к тому, что в некоторых частях субконтинента выпали аномальные дожди, превышающие средние показатели, и это привело к огромному ущербу имуществу и гибели людей. Точно так же некоторые части страны, даже в одних и тех же регионах, сталкиваются с надвигающейся засухой. Подобные времена учат нас тому, что изменения климатических условий останутся с нами надолго, и призывают человечество к сообразительности и настойчивости, чтобы учиться и осваивать новые способы жизни», — сказал он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.