www.pogodaiklimat.ru


МГЭИК представила очередной отчет о состоянии глобального климата

21 марта 2023

В отчете, опубликованном в понедельник Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), говорится, что мир, вероятно, не достигнет своей самой амбициозной климатической цели — ограничения потепления на 1.5°C выше доиндустриального уровня — в течение десятилетия. МГЭИК заявила, что беспрецедентная проблема удержания глобального потепления стала еще более серьезной в последние годы из-за неуклонного увеличения глобальных выбросов парниковых газов. Эксперты считают, что глобальные выбросы должны быть сокращены почти вдвое к 2030 году. Температурный порог в 1.5°C признан критически важным, поскольку за пределами этого уровня более вероятны так называемые переломные моменты, то есть пороги, при которых небольшие изменения могут привести к резким сдвигам во всей системе жизнеобеспечения Земли. «Внедрение эффективных и справедливых мер по борьбе с изменением климата не только сократит потери и ущерб для природы и людей, но и принесет более широкие выгоды», — считает председатель МГЭИК Ли Хоесун.

Обобщающий доклад МГЭИК, утвержденный в ходе недельной сессии в Интерлакене (Швейцария) – первый всеобъемлющий отчет климатической группы ООН после Парижского соглашения 2015 года, который знаменует собой заключительную главу шестого цикла оценки группы. Ожидается, что его результаты послужат руководством по преодолению чрезвычайной климатической ситуации. «Климатическая бомба замедленного действия тикает. Но сегодняшний отчет МГЭИК представляет собой руководство по обезвреживанию климатической бомбы замедленного действия. Это руководство по выживанию для человечества», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Гутерриш охарактеризовал отчет как «настоятельный призыв к массовому ускорению усилий по борьбе с изменением климата каждой страной, каждым сектором и в любой период времени». По его словам, поскольку лишь немногие страны находятся на пути к выполнению своих климатических обязательств, а развивающиеся страны уже несоразмерно страдают от климатических бедствий, богатые страны обязаны действовать быстрее, чем страны с низким уровнем доходов.

Выводы отчета также подчеркивают потери и ущерб, которые мир уже испытывает и, вероятно, продолжит сталкиваться с ними в отсутствие эффективных действий по борьбе с изменением климата. «Почти половина населения мира проживает в регионах, крайне уязвимых к изменению климата. За последнее десятилетие смертность от наводнений, засух и ураганов в крайне уязвимых регионах была в 15 раз выше», — отметила Адити Мукерджи, один из 93 авторов этого сводного доклада. Хотя большая часть обобщающего доклада перекликается с предупреждениями ученых, высказанными на протяжении десятилетий, оценка отличается резкой определенностью своей риторики. Фраза «высокая достоверность» встречается 118 раз в 26-страничной итоговой главе. Ответственность человечества за все потепление глобальной климатической системы описывается как неопровержимый «факт».

Результаты исследований обобщаются в так называемых отчетах МГЭИК. Отчеты МГЭИК составляются и рецензируются в несколько этапов, что гарантирует объективность и прозрачность. В цикле, составляющем в среднем шесть лет, отчет о состоянии, привлекающий наибольшее внимание, публикуется в дополнение к нескольким специальным отчетам. Он занимает несколько тысяч страниц, состоит из трех томов и посвящен причинам, последствиям и рискам климатического кризиса. Наиболее важные результаты обобщены примерно на 100 страницах. Существует также сокращенная версия для политиков, объем которой составляет около 30 страниц. Оценки МГЭИК предоставляют правительствам всех уровней научную информацию, которую они могут использовать для разработки климатической политики.

Текущий отчет является шестым оценочным отчетом МГЭИК. Над ним работали 780 специалистов из 90 стран мира. Он состоит из трех томов по трем основным темам: научная основа климатического кризиса, его последствия и пути их смягчения. Каждый том выпускался отдельно. Первый – в августе 2021 года, второй – в феврале 2022 года и третий – в апреле 2022 года. // www.vedomosti.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.