www.pogodaiklimat.ru


Ученые ААНИИ раскрыли тайну, куда исчезает вода из озера Спартаковское

23 марта 2023

Причину регулярного сброса воды в приледниковом озере Спартаковском на острове Большевик архипелага Северная Земля выяснили ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института, сообщает пресс-служба ААНИИ 22 марта на официальном интренет-портале. Исследуемый водоем каждые 8-10 лет в течение нескольких суток может терять до 250 млн кубометров воды. Детальное наблюдение за озером было начато весной 2016 года. В период с 25 по 27 августа 2016 года наблюдался частичный спуск, а летом 2017 года — резкое изменение уровня воды. Расшифровка космических снимков помогла зафиксировать перетекание воды из озера Спартаковское в долину реки Базовой. В результате геодезических работ удалось показать, что перелив произошел при уровне воды в озере 122 м над уровнем моря.

Озеро Спартаковское, длиной около 5 км и шириной до 900 м, представляет собой восточную часть морского фиорда, перегороженного выводным ледником, который спускается на север с ледникового купола Семенова-Тян-Шанского. Глубина у плотины перегораживающего ледника составляет 100 м при отметке уровня воды в озере около 90 м над уровнем моря. Последний спуск воды из озера был зафиксирован в августе 2021 года, и он оказался полным, чего никогда ранее не случалось.

В апреле 2021 года уровень воды в озере оказался на высоте 100 м над уровнем моря. Ученые ААНИИ установили летом на бровке озерной ванны фотокамеру, которая позволила зафиксировать событие полного спуска воды из озера 22–27 августа 2021 года. Фотофиксация проводилась каждый час. Выяснилось, что озеро было спущено за 117 часов, расход воды достигал 2 тыс. куб. м за секунду, что сравнимо со стоком реки Невы. Вода в озере накапливается в результате таяния ледников Семёнова-Тян-Шанского и Войцеховского и зависит от количества тепла летних сезонов, то есть осуществляется неравномерно. Как установили ученые, необходимым фактором приведения в действие механизма прорыва вод под ледником во фиорд Спартак является высокий уровень воды в озере. В предыдущие десятилетия это происходило каждые 8-10 лет.

При максимальном уровне воды часть выводного ледника, обращенного к озеру Спартаковскому и перегораживающего путь воды к морю, всплывала под действием выталкивающей силы воды, которая превосходила силу сцепления льда с дном озерной котловины. Ледник разрушался при всплытии на множество фрагментов, всплывая в виде айсбергов. Спуск озерных вод в море начинался, когда ледник всплывал достаточно для открытия подледных каналов. Всплывшие айсберги в виде колец и каналов показывали, что в теле ледника образуются туннели, по которым и происходит сток воды из озера. Многие каналы при падении уровня воды снова закрываются, зимой вода в каналах промерзает, и озеро несколько лет живет в ожидании следующего критического подъема уровня воды.

Выявленные колебания уровня воды в озере Спартаковское и полный спуск в 2021 году свидетельствуют о высокой вероятности исчезновения данного водоема в результате потепления климата и отступления выводных ледников, перегораживающих долины-фиорды. Однако, с учетом климатических данных, полученных при палеоклиматических исследованиях на Северной Земле, нельзя исключать возрождения озера Спартаковского. То же может происходить и с другими приледниковыми озерами архипелага в результате новых фаз развития оледенения в Арктике.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.