www.pogodaiklimat.ru


Профессор климатологии из Бостона посоветовал не бороться с потеплением

27 марта 2023

Сосредоточиться на «устойчивости» общества вместо борьбы с глобальным потеплением посоветовал человечеству климатолог из Массачусетского технологического института доктор Ричард Линдзен 21 марта в интервью Sky News. Линдзен — специалист по физике атмосферы и почетный профессор метеорологии в Массачусетском технологическом институте (MIT). Он заявил, что климатический алармизм «эксплуатирует невежество людей, чтобы посеять страх и использовать его в качестве рычага».

В качестве примера Линдзен привет слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который недавно заявил, что для предотвращения грядущего климатического Армагеддона срочно необходимы «ускоренные климатические действия». Гутерриш заявил, что каждая страна «должна значительно ускорить усилия по борьбе с изменением климата», потому что «климатическая бомба замедленного действия тикает». По словам Линдзена, такой алармизм не разделяется основной частью научного сообщества.

«Большое количество ученых говорят, что да, действительно происходит потепление, — признал Линдзен. — И они могут даже добавить, что, возможно, есть повод для беспокойства. Относительно немногие из тех, кого я знаю… когда-либо говорили, что это связано с экзистенциальной угрозой». На прямой вопрос, что человечеству нужно делать с глобальным потеплением, Линдзен ответил: «Ничего».

Линдзен, известный своими исследованиями динамики атмосферы, в том числе изучением атмосферных приливов и взаимодействий между атмосферой и океанами, сказал, что существует «почти всеобщее согласие» в том, что «если бы вся англосфера и Европейский Союз полностью закрыли, похоронили всю промышленную деятельность, чтобы мы не производили CO?… воздействие этого на климат было бы незначительным». «Остальной мир будет продолжать, и сейчас они преобладают в выбросах, — пояснил он. — Поэтому независимо от того, что вы думаете о климате, наши действия ничего не сделают с климатом».

Далее профессор сказал, что с точки зрения политики, если кто-то действительно верит, что изменение климата — экзистенциальная угроза, то единственное, что он может сделать, — это повысить свою устойчивость. Повышение вашей устойчивости «означает производить больше, делать людей богаче, потому что мы видим во всем мире, что если вы бедная страна, если вы не устойчивы, стихийные бедствия причиняют огромный ущерб, боль, страдания и так далее», — сказал он.

«В развитых странах подобные бедствия наносят гораздо меньший ущерб, — добавил он. — Значит, вашей целью будет устойчивость. Вместо этого мы выбираем сделать себя менее устойчивыми. И в этом нет никакого смысла, независимо от того, во что вы верите». «На самом деле, я не думаю, что на горизонте есть какая-то угроза. И самое лучшее, что можно сделать, — это сделать общество богаче», — заключил он. Линдзен доказывал, что антропогенное воздействие парниковых газов на климат преувеличено и что естественная изменчивость играет большую роль в изменении климата, чем это обычно признается.

Он также утверждал, что научное сообщество слишком быстро приписывает изменения климата деятельности человека и что необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять сложность климатической системы Земли.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.