www.pogodaiklimat.ru


В Ботсване создали подразделение по изучению изменения климата

27 марта 2023

Исследовательское подразделение по изучению изменения климата и адаптации к нему для решения местных и региональных проблем, связанных с этим явлением, создал Ботсванский международный университет науки и техники (BIUST), 24 марта сообщает интернет-издание The Midweek Sun Botswana Guardian. Исследовательское подразделение сотрудничает с южноафриканским президентским Фондом ОР Тамбо, Канадским центром международных исследований в области развития (ORTARChI) и другими организациями для реализации проектов в регионе, направленных на борьбу с изменением климата.

Управление проектами подразделения осуществляется через Национальный исследовательский фонд Южной Африки. На семинаре по оценке уязвимости и рисков изменения климата (VRA) директор BIUST по исследованиям, разработкам и инновациям профессор Очиенг Аойи отметил, что проект ORTARChI был разработан с учетом всеобъемлющего подхода. Соответствующие сообщества вовлечены в выявление проблем и поиск инновационных решений. BIUST выбрала Чобе с его старейшим национальным парком Ботсваны в качестве одного из регионов для проведения исследований влияния изменения климата на сельское хозяйство, дикую природу, водные ресурсы и окружающую среду в целом.

Профессор Гизав Менгисту Циду объяснил, что проект преследует две основные цели: во-первых, это исследование изменения климата и разработка технологических вариантов смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, а во-вторых, привлечение квалифицированных специалистов для преодоления этих последствий. Он пояснил, что в проекте участвуют более 20 ученых из Ботсваны, Германии, Италии, Ганы и Эфиопии. Предполагается, что в рамках проекта будут подготовлены 10 кандидатов наук и 18 магистров, 90% из которых из Ботсваны и около 10% из сотрудничающих стран — Ганы и Эфиопии.

Семинар VRA был создан как платформа для получения информации от заинтересованных сторон о последствиях изменения климата на ежедневной основе. Председатель районного совета Чобе Чимми Мулулвани заявил о созданном подразделении, что мир столкнулся с климатическим кризисом и «мы должны бороться с ним». Он назвал семинар VRA одним из способов совершенствования консультативной системы совета традиционных сообществ, поскольку он позволяет сделать планирование борьбы с изменением климата и задач адаптации к нему намного более представительным и инклюзивным.

Это обеспечивается тем, что у людей появляется возможность не только высказывать опасения и тревогу, но и вносить идеи по облегчению проблем, с которыми они сталкиваются. Правительство же выигрывает, получая план развития или его часть, который пользуется значительной поддержкой соответствующих заинтересованных сторон.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.