www.pogodaiklimat.ru


Росгидромет подтвердил рост концентрации CO2 в прошлом году

27 марта 2023

С каждым годом концентрация парниковых газов неумолимо увеличивается. В прошлом году рост вновь побил рекорд. Именно с такой информацией выступил Росгидромет. Повышение парниковых эффектов становится причиной увеличения среднегодовой температуры окружающей среды. Ученые убеждены, что подобное воздействие на климат приведет к весьма плачевным последствиям. В 2022 году в России увеличилось выделение углекислого газа и метана. Все необходимые данные собирают в пяти местах – три станции находятся в Арктической зоне (Териберка, Тикси и Новый Порт), а две расположены в центральном районе европейской части России (в Калужской и Московской областях). Станции, находящиеся в Арктической зоне, считаются наиболее близкими к фоновым, благодаря чему входят в состав системы станций Глобальной службы атмосферы Всемирной метеорологической организации. Станция, расположенная в Новом Порту, считается самой труднодоступной из всех существующих. Добраться до нее на наземных видах транспортных средств просто невозможно. Из-за ухудшенных условий на станции не удалось зафиксировать наблюдения с октября по декабрь прошлого года.

Росгидромет уверяет, что концентрация метана и углекислого газа в атмосфере России увеличивается. В северных широтах страны в прошлом году был установлен абсолютный рекорд. Уровень концентрации парниковых газов в Арктической зоне со стороны России практически достиг значения станции «Барроу», установленной правительством США. В докладе, предоставленном Росгидрометом, говорится о том, что концентрация углекислого газа заметно увеличилась по сравнению с 2020 и 2021 годами. Только за последний год объем выбросов в атмосферу оказался гораздо выше показателя скорости роста за прошедшие 10 лет.

Концентрация метана в атмосфере России тоже увеличилась. В прошлом году был установлен новый рекорд по количеству выбросов. Тенденция к росту выбросов данного вещества появилась в начале 2019 года. Наиболее сильное значение было зафиксировано во время максимальной природной эмиссии в период с августа по сентябрь. В 2020 году значения выброса метана оставались такими же максимальными вплоть до конца года. Однако увеличение парниковых газов наблюдается не только на территории России. С каждым годом данная проблема становится более глобальной.

Основной причиной ухудшения качества атмосферы является человеческая деятельность. Постоянное использование ископаемого топлива, изменение землепользования и увеличение производства приводит к росту выбросов парниковых газов. В России самый большой вклад в выбросы вносит энергетическая отрасль (более 77%). Второе место занимает промышленная деятельность и производство продукции (примерно 12%), а третье место закрепило за собой сельское хозяйство (5,7%).

Полина Каркина, руководитель проекта по климату и энергопереходу российского «Гринписа», прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Люди в настоящий момент очень сильно зависят от сжигания ископаемого топлива. Сейчас может показаться, что перестроить эти системы, которые складывались на протяжении множества столетий, просто невозможно. Однако борьба с климатическим кризисом подразумевает применение совершенно новых способов, которые будут непривычны для большей части населения России». // www.globalmsk.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.