www.pogodaiklimat.ru


Снежный покров в горах штата Калифорния оказался рекордно глубоким

28 марта 2023

Глубина снежного покрова в южной части гор Сьерра-Невада составлет 286% от нормы, сообщила газета Los Angeles Times. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, превышающий рекорд 1969 года в 263% от нормы. Центральная лаборатория Калифорнийского университета в Беркли сообщила, что этот год недавно превзошел 1982-83 годы, став вторым самым снежным за всю историю наблюдений с момента начала измерений в 1946 году.

«На следующей неделе мы приблизимся к первому месту в списке», — заявили в лаборатории. Всего за сезон в горах выпало в среднем 677 дюймов снега (более 17 м). В центральной части гор Сьерра-Невада снежный покров составил 230% от нормы. В северной части гор этот показатель составил 182%, что ниже уровня 1983 года. По всему штату Калифорния снежный покров составляет 228% от нормы, что близко к рекордному уровню, установленному 1 апреля 1952 года, 237% от среднего. Уровень во время ежегодной снегосъемки 1 апреля 1983 г. составил 227%. Средний эквивалент запасенной в снеге воды по штату составлял 58,1 дюйма (почти 1,5 м) воды, хранящейся в снежном покрове.

По словам Шона ДеГузмана из Департамента водных ресурсов Калифорнии, несмотря на то, что осадки 1952 года по-прежнему являются рекордными, процесс тогда включал меньшее количество измерений, что затрудняет сравнение с сегодняшними цифрами. Несмотря на проблемы со сравнением, «этот год, безусловно, войдет в три или четыре года с наибольшим снежным покровом с 1950-х годов», — сказал ДеГузман. И, вероятно, на подходе будет больше снега. Офис Национальной метеорологической службы в Сакраменто сообщил, что «сильный снегопад ожидается с вечера понедельника по среду, самый сильный во вторник».

Поскольку наводнения уже стали проблемой в большей части штата, рекордное таяние снега теперь вызывает настоящую озабоченность. «В Сьерре больше воды, чем могут выдержать эти объекты», — сказала директор департамента водных ресурсов Калифорнии Карла Немет о водохранилищах штата. По ее словам, это агентство предпримет шаги, чтобы «свести к минимуму и смягчить ущерб от наводнения» во время, как ожидается, «очень длительного таяния снега». Размышляя о дикой зиме в Калифорнии, она сказала, что этот штат «уникален для всей западной части США» в своей способности «переходить от очень, очень влажной к очень, очень сухой и обратно к очень, очень влажной».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.