www.pogodaiklimat.ru


Доминикана столкнулась с сильнейшей засухой

29 марта 2023

Меры для смягчения последствий засухи в стране приняло правительство Доминиканской республики, заявил пресс-секретарь президента Омеро Фигероа, 29 марта сообщает Prensa Latina. Чиновник добавил, что правительство Доминиканы стремится свести к минимуму нехватку воды в домах и уменьшить негативное воздействие на сельскохозяйственное производство. При этом он призвал граждан беречь драгоценную жидкость и проявить терпение до тех пор, пока не будут преодолены нынешнее климатическое невзгоды.

«Засуха негативно повлияла на работу нашей большой системы плотин. Сабана-Егуа, Сабанета, Тавера-Бао, Монсьон, Ринкон, Атильо, Жигуэй, Вальдезия, Магуака и Чакуэй страдают от сокращения их нормального потока в среднем на 60%, и ситуация особенно критическая в Центральном Сибао», — уточнил он. Что касается плотин Ринкон, Атильо и Тавера-Бао, он указал, что они сократили свой нормальный расход воды в среднем на 85%, что, как он заверил, влияет на поступление воды для потребления людьми и в сельскохозяйственном производстве. Фигероа пояснил, что страна страдает от сильнейшей засухи с 1997 года. В течение последних четырех месяцев количество осадков на всей территории страны было ниже нормы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.