www.pogodaiklimat.ru


В Челябинской области затопило заповедник «Аркаим»

29 марта 2023

В Челябинской области затопило музей-заповедник «Аркаим»: под водой оказался туристический лагерь, подъездные пути к нижнему лагерю отрезаны. И вода продолжает прибывать. Об этом в среду, 29 марта, рассказали в пресс-службе организации. — Вон мостик плывет, а эта льдина, похоже, скоро срежет часть торговых сооружений, а вот островитяне, которые пришли полюбоваться, — комментирует геолог-экскурсовод Аркадий Шохин. В заповеднике добавили, что в этом году половодье началось раньше обычного.

— Обычно лед на реке Большая Караганка вскрывается к 8–10 апреля, — объяснил Аркадий Шохин. — К тому же половодье пришло внезапно в ночное время. Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду. Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мертвой точки так и не двигается.

По его словам, в горах еще достаточно много снега, значит, вода продолжит прибывать: возможно, она дойдет до диспетчерской, столовой и вагончиков нижнего лагеря. В безопасности остаются гостиница, музей и непосредственно сам «Аркаим», которые расположены на взгорье, уточнили в пресс-службе музея.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.