www.pogodaiklimat.ru


Высота снежного покрова в Санкт-Петербурге достигла 18 сантиметров

30 марта 2023

В Санкт-Петербурге весна, похоже, отменяется. Целых два дня в городе на Неве валил снег, в результате чего высота снежного покрова, по состоянию на сегодняшнее утро, достигла 18 сантиметров. Об этом сообщил в четверг начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале. "Высота снежного покрова в Санкт-Петербурге на сегодняшнее утро составляет 18-21 см", - написал он. За прошедшие два дня, когда снег шел непрерывно, в Кронштадте и Ломоносове выпало от 14 мм (это 44% от нормы марта), до 18 мм осадков в центре города (51% от нормы), рассказал он.

По его данным, самый сильный снегопад наблюдался с 30 марта по 1 апреля в 1959 году - тогда с 7 см снежный покров увеличился до 29 см. "А сегодняшний 2023 год можно поставить на второе место, так как снежный покров с 0 достиг 18 см", - пояснил он. При этом он отметил, что влияние атмосферного фронта заканчивается, а выпавший снег долго лежать не сможет, так как "солнце и тепло будут плавить все". Из-за снегопада в городе временно приостановилась работа сервисов проката электросамокатов - спустя несколько дней после старта сезона. Так, компания "Юрент", открывшая сезон 25 марта, в связи с непогодой приостановила работу вечером 28 марта.

"Для нас приоритетом является безопасность наших пользователей, а ездить по снегу и гололеду скользко и опасно", - рассказали в пресс-службе "Юрент". В компании пояснили, что самокаты при этом могут находиться в городе, и снег для них не представляет никакой опасности в техническом плане. "Мы будем следить за погодой и вновь включим сервис, как только погода в Санкт-Петербурге стабилизируется, и на улицах города будет сухая дорожная поверхность без угрозы образования гололедицы", - сказали в пресс-службе.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.