www.pogodaiklimat.ru


Ветер, дождь и грозы ожидаются на юге Казахстана

03 апреля 2023

Большая часть территории Казахстана 3 апреля будет находиться под влиянием отрога антициклона, сохранится погода без осадков, но на юго-западе и юге страны ожидаются осадки, передает РГП «Казгидромет». По прогнозам синоптиков, лишь на юго-западе, юге страны с прохождением фронтальных разделов пройдут дожди, на юге будут дожди с грозами. По республике на юго-востоке ожидается сильный ветер, на юге – пыльная буря, на западе – туман.

Штормовое предупреждение на 3 апреля 2023 года: В Жетысуской, Жамбылской областях сохраняется очень сильный ветер с порывами 30 м/с и более. Ночью в Алматинской, Жамбылской областях сохраняются заморозки 1-6 градусов. В Жетысуской области ожидаются заморозки 2-7 градусов, на севере, в горных районах Туркестанской области – заморозки -1°С. В горных районах Туркестанской области ожидаются сильные дожди утром и днем. На юге и западе области, а также в горных и предгорных районах возможны грозы. В ночное время на севере области ожидаются заморозки до -1°С. Ветер восточный или северо-восточный 15-20 м/с на большей части области и до 23-28 м/с – в горных районах и на севере.

В городах Шымкент и Туркестан также возможны грозы, ветер восточный или северо-восточный с порывами до 15-20 м/с. На территории Алматинской области ожидается северо-восточный ветер со скоростью 15-20 м/с на севере, востоке и в горных районах, порывы до 25 м/с. Ночью сохранится прохладная погода с заморозками от -1 до -6°. В городах Алматы и Конаев также ожидаются заморозки, соответственно, от -1 до -3° и от -2 до -4°. В Жетысуской области ветер на севере и востоке 17-22 м/с. Ночью сохранится прохладная погода с заморозками от -2 до -7°. В городе Талдыкорган также ожидается северо-восточный ветер с порывами до 17-22 м/с, заморозки ночью от -4 до -6°.

В центре, на востоке Актюбинской области ожидается ветер восточный, порывы достигнут 15-20 м/с. Туман ожидается ночью и утром на западе и в центре Мангистауской области. В городе Актау также ожидается туман ночью и утром. В Улытауской области ветер восточный со скоростью 15-20 м/с, порывы временами до 23 м/с. В городе Жезказган также ожидается ветер с востока со скоростью 15-20 м/с. В центре Кызылординской области ожидаются гроза и пыльная буря, а ветер восточный 15-20 м/с, порывы до 23 м/с в центре области. В городе Кызылорде также сохранится пыльная буря, а ветер восточный 15-20 м/с. На юге и востоке Карагандинской области также ожидается ветер с востока, северо-востока со скоростью 15-20 м/с, порывы временами до 23 м/с.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.