www.pogodaiklimat.ru


Узбекистан находится в топ-3 по числу стихийных бедствий в Центральной Азии

03 апреля 2023

С 1999 по 2022 год в Центральной Азии произошло 184 стихийных бедствия. Основная доля ущерба пришлась на Таджикистан — 71,4%, Казахстан — 10,2%, Узбекистан — 5%, сообщили в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) со ссылкой на доклад Центра исследований эпидемиологии бедствий (CRED). За это время в Узбекистане зафиксировали 15 катастрофических событий в основном без оценок ущерба. Однако урон, понесенный Узбекистаном от засухи в 2000 году, составил $84 млн. С 2005 по 2022 год из-за стихийных бедствий пострадали около 71 тыс. узбекистанцев, из-за техногенных катастроф — 3,5 тыс. человек.

В CRED отметили, что самым ущербным стихийным бедствием для Центральной Азии остается засуха, особенно для Узбекистана. Дефицит воды к 2030 году вырастет до 7 млрд куб. м, к 2050 — до 15 млрд куб. м, подсчитали в Азиатском банке развития (АБР). По мнению экспертов Всемирного банка, Узбекистан неэффективно использует природные ресурсы. Особенно неэффективно в Узбекистане водопользование, а потребление энергии на единицу ВВП примерно в три раза выше, чем в Европе и Центральной Азии, и в два раза выше, чем в соседнем Казахстане.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.