www.pogodaiklimat.ru


Ученые пробурят ледник ИГАН для изучения климата Арктики

03 апреля 2023

В очередной гляциологической экспедиции на крупнейший ледник Полярного Урала примут участие специалисты Научного центра изучения Арктики и Института географии РАН, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. За десять дней ученые проведут ряд геофизических и гляциологических исследований, включая радарные измерения толщины льда и снежного покрова, а также балансовые наблюдения на леднике. Впервые в этом году исследователи пробурят ледник с полным отбором образцов керна. Несмотря на уменьшение его размеров, последние исследования показали, что здесь сохраняется значительная толщина льда.

Анализ полученных образцов позволит выявить долгопериодные тенденции изменения климата арктического региона, изучить химический состав атмосферы и определить степень и возможные источники ее загрязнения. Также образцы помогут определить возраст льда и приблизиться к решению вопроса об истории ледников Полярного Урала в межледниковую эпоху. В условиях изменения климата и деградации ледников, а также в связи с активным развитием горного туризма и хозяйственной деятельности коренных северных народов такой контроль со стороны науки необходим. Ледник ИГАН на восточном склоне горы Харнаурды-Кеу назвали в советский период в честь Института географии АН. С середины прошлого века он находится под пристальным наблюдением специалистов. // www.yamal-media.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.