www.pogodaiklimat.ru


В воскресенье на Красноярск обрушилась снежная буря

10 апреля 2023

Снежная буря испортила выходные красноярцам. В очередной раз весна не оправдала ожиданий. Улицы Красноярска в считанные минуты засыпало снегом, а на загородных трассах автомобилисты передвигались почти на ощупь. В Красноярске шёл 7-й месяц зимы. Как выпал первый снег в октябре, так до сих пор и не может растаять. Леденящий холод охватил город буквально за пару дней. Снежную бурю на выходных никто не ожидал. Существует примета: если вербное воскресенье выдалось ветреным — лето будет холодным.

Погода в Красноярске меняется как будто по щелчку невидимых пальцев. Такими темпами лето в городе наступит нескоро. Не успели горожане насладиться весенними лучами солнца, а за окном уже вьюга. В воскресенье на улицах города не было и просвета, замело всё. Сильный ветер стал помехой и для автомобилистов на загородных трассах края. В Минусинском районе на трассе Р-257 «Енисей» из-за снежного бурана даже закрыли движение для автобусов. Ограничения сохранились и сегодня — утром также для автобусов закрыли дорогу на участках Северо-Енисейск – Епишино и Северо-Енисейск – Вельмо. А трассе Абакан—Красноярск другая беда — дорогу накрыла песчаная буря. Такие апрельские метаморфозы удивляют уже далеко не всех.

Леонид, житель Красноярска: «Мерзкая погода была. Вчера был сильный ветер, порывами, иногда как даст! Не сдувало, ветер не такой сильный был, но страшновато было всё равно, деревья старые, ходишь и боишься». Ирина и Юрий, жители Красноярска: «Качели, можно сказать, то оттает, жара, то опят снег, холодина. Ну как весной в Сибири, нас уже ничем не напугаешь». Всю неделю в городе будет пасмурно, дневная температура будет колебаться с разбегом от +3 до +10 градусов. По ночам также сохранится минус, что не исключает гололёд на дорогах. Вторник и пятница будут самыми тёплыми днями, но погоду испортит сильный ветер. Максимальные порывы до 18 метров в секунду, при такой силе ветра могут ломаться сучья деревьев, улетать рекламные баннеры, возможны и коммунальные аварии.

Всю неделю красноярцев ветер будет буквально сносить с ног. Но сибиряки не теряют надежду и верят, что апрельские порывы принесут майское тепло. // Вести Красноярск

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.