www.pogodaiklimat.ru


В Астане выпало 22 сантиметра снега

17 апреля 2023

За два дня в Астане выпало 22 сантиметра снега. Город замело так, что не пройти и не проехать. Люди не могут выехать из домов, а те, кто доходят до остановок, не дожидаются автобусов и ловят такси. На занесенных снегом улицах люди помогают друг другу откапывать и выталкивать машины. «Увидела утром сообщение от друзей, что встали на дороге, не могут проехать. Решила заказать такси, до работы ехать минут 10-15, выходило около 5 тыс тенге. Ну ладно, думаю, закажу. Такси не принимали. Пошла на остановку, где люди не могли попасть в забитые автобусы, один из них и вовсе проехал мимо», — говорит астанчанка.

Еще одна жительница столицы пыталась добираться до работы на машине. Покинуть двор она не смогла. По ее словам, трое взрослых мужчин пытались помочь ей «спасти машину», однако безуспешно. Она не сдвинулась с места. Девушка решила добраться до места назначения на автобусе. В ее случае автобус приехал как по заказу, однако путь им перегородил застрявший КамАЗ. «Хвала людям за то, что не бросают никого в беде. Сначала мне помогали соседи утром, а теперь все мужчины покинули автобус, чтобы попытаться протолкнуть КамАЗ. Не знаю, стоит ли ругать акима за это, но если бы улицы чистили всю ночь, как они говорят в своих релизах, таких проблем было бы меньше», — рассказала она.

Добраться до работы для столичных жителей стало настоящим подвигом. Как показала практика, службы, ответственные за поддержание жизнеспособности города не готовы к снегу в апреле месяце. Ранее из-за продолжающейся непогоды управление образования Астаны приняло решение о переводе школьников на дистанционный формат обучения. Постановление касается всех групп учащихся первой смены от 0 до 11 класса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.