www.pogodaiklimat.ru


Ученые из СПбГУ обнаружили 16-суточную планетарную волну в стратосфере

03 мая 2023

Так называемая 16-суточная планетарная волна в земной атмосфере является одним из существенных факторов резкого похолодания или потепления в высоких широтах северного полушария Земли. К такому выводу пришли ученые из СПбГУ. Планетарной атмосферной волной ученые называют периодические колебания температуры и давления в атмосфере, затрагивающие всю её толщу. Влияние таких волн на атмосферные явления еще недостаточно изучено, поэтому ученые СПбГУ решили создать несколько математических моделей таких волн, основанных на данных статистики, полученной с метеорологических спутников.

Для этого они выделили несколько типов планетарных волн различной длины — с периодами от 3 до 16 суток. В результате вычислений ученые пришли к выводу, что именно 16-суточная планетарная волна оказывает наибольшее влияние на перепады температур в высоких широтах северного полушария в зимний сезон. Отмечается, что резкие перепады вызваны не столько традиционными движениями воздушных масс между тропической умеренной и арктической климатическими зонами, сколько возмущениями в стратосфере, причиной которых как раз является 16-суточная планетарная волна.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.