www.pogodaiklimat.ru


На севере Франции прошли долгожданные дожди

03 мая 2023

Дождь, которого так долго ждали, пришел на север Франции, 2 мая передает TF1 Info. Во Франции с начала года возникла угроза повторения засухи 2022 года. Малоснежная зима и отсутствие дождей привели к падению уровня грунтовых вод, как одного из источников воды для полива растений. Из-за этого были приняты меры по водосбережению. Но еще была сохранена надежда на дождливый апрель. Правда, только в том случае, если бы дожди превратились в ливни.

Наступил апрель и он, к счастью, оказался исключительно дождливым в нескольких регионах к северу от реки Луары. Правда, дожди дальше на юг не пошли. А для того, чтобы ликвидировать последствия прошлогодней засухи, повсюду потребовались бы непрерывные дожди в течение нескольких недель. Очень повезло садоводу из департамента Уаза Сержу Пингренону. Вот уже две недели у него почти каждый день идут дожди. После засухи, пережитой в последние месяцы, ему уже казалось, что он лишился части своего урожая. Повезло жителям и в регионе Бретань. Там дожди тоже бьют рекорды.

В настоящее время Франция осталась разделенной на две части. На севере выпало осадков больше, чем обычно в сезон. А на юге почти нет дождя. Только в Средиземноморском регионе дефицит осадков составил порядка 70-80%, а департаменте Восточные Пиренеи все 90%. Однако, если рассмотреть уровень грунтовых вод, то, несмотря на начало сезона дождей на севере Франции, он почти не изменился. Вода, в первую очередь, шла на питание растительности. По мнению специалистов, для того, чтобы грунтовые воды в достаточной степени подпитывались, необходимо, чтобы каждый день в течение как минимум двух месяцев шел сильный дождь.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.