www.pogodaiklimat.ru


Наводнения в Конго: число погибших увеличилось до 400 человек

10 мая 2023

Мутная вода хлынула, распространяя смерть и разрушения в Ньямукуби, одной из деревень, опустошенных в четверг наводнениями, в результате которых погибло около 400 человек в Южном Киву на востоке Демократической Республики Конго, согласно предварительным данным о количестве погибших в воскресенье. "Это похоже на конец света. Я ищу своих родителей и детей", — сказала Джентилле Ндагиджимана, 27 лет, уроженка Масиси в соседней провинции Северное Киву. Они бежали от боев между конголезской армией и повстанцами M23 в январе, и нашли здесь убежище. Она потеряла двух своих детей, двух сестер и родителей. Ее муж ранен и находится в больнице. "У меня нет семьи, и у меня нет поля. Теперь мне приходится искать место для ночлега...", — печально продолжает молодая женщина.

У подножия зеленых холмов территории Калехе на западном берегу озера Киву, граничащего с Руандой, пустынный ландшафт из грязи и камней захватил целый квартал. Здесь были дома, рынок, две школы, медицинский центр, многоцелевой зал и склад. Ничего не осталось. В четверг вечером реки Ньямукуби и Чишова вышли из берегов и смыли все на своем пути. "Я мотоциклист. Я вернулся домой с работы, оставил мотоцикл у дома и пошел к друзьям. Когда я вернулся, мой дом, мотоцикл и члены моей семьи исчезли", — рассказал AFP Роджер Бахаву, отец семерых детей. Все они погибли, их мать тоже, и их бабушка". "Из одиннадцати человек в семье осталось только двое", — сказал отец, который надеется найти тела своих родных. "Трупов много, мы перегружены", — сказал Исаак Хабамунгу, местный сотрудник Красного Креста.

В субботу администратор территории назвал число найденных тел 203. В воскресенье он назвал по меньшей мере 394, из которых 120 были найдены плавающими в озере на уровне острова Иджви, а остальные были найдены в Ньямукуби и в близлежащей деревне Бушушу. "Мы думаем, что в озеро попало много тел... Мы задаемся вопросом, как нам выйти из этого положения", — добавляет Исаак. "У нас нет мешков для трупов, нет финансирования того, что мы делаем", — говорит он.

Команды, продолжает он, копают тела "руками и несколькими лопатами". Они заворачивают тела в одеяла или простыни, прежде чем похоронить их в братских могилах. На берегу озера плавают куски дерева, металлические листы, мебель и другие материалы, которые несут бушующие реки. Молодые люди пытаются спасти то, что могут, из затонувших домов: металлические листы, металлические конструкции, доски...

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.