www.pogodaiklimat.ru


Грядут серьезные изменения климата к 2100 году

10 мая 2023

Ученые из Университета Джорджа Мэйсона (США) сделали прогноз, рассказывающий о глобальном изменении климатических зон Земли примерно к 2100 году. В исследовании также говорится о рисках, сопряженных с этими возможными изменениями, пишет Science Alert со ссылкой на работу. По предположениям исследователей, «фундаментальные постепенные изменения температуры и осадков могут изменить климат на локальном уровне настолько серьезно, что придется перерисовывать карты, впервые составленные в 1880-х годах».

Так, от 38% до 40% мировой суши будет находиться в других климатических зонах, нежели сегодня, утверждают ученые. Джордж Мейсон, один из авторов работы, добавил: в зависимости от конкретных климатических моделей оценка может вырасти до 50% — половина суши земного шара окажется в незнакомых условиях. Впрочем, в заметке добавляется: прогнозируемые сдвиги климатических зон представляют лишь «спектр возможностей», потому что смоделировать поведение одних переменных (например, осадков) сложнее других (температуры).

И тем не менее: анализ показывает, что к 2100 году тропический климат расширится с 23% до 25% суши Земли. Да и в целом — 34% поверхности планеты станут засушливыми (сейчас 31%). Это, если верить ученым, «может потрясти системы производства продуктов питания и привести к распространению переносимых комарами болезней в другие области». Наибольшие изменения ожидают Европу и Северную Америку. Эти зоны, основываясь на работе, перейдут в иную климатическую зону соответственно на 89% и 66%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.