www.pogodaiklimat.ru


Засуха охватила почти 90% материковой территории Португалии

11 мая 2023

В апреле нынешнего года Португалия столкнулась с крайне неблагоприятными погодными условиями, когда засуха охватила почти 90 процентов материковой территории страны. Данная информация была опубликована в Reuters. В частности, сильная засуха затронула пятую часть территории страны, что в два раза больше, чем в марте, и в пять раз больше, чем в аналогичный период год назад. Некоторые регионы Португалии находятся в крайне засушливом положении, особенно пострадали северо-восточная и южная части. В апреле текущего года Португалия испытала третье по засушливости явление за последние два года.

Одной из сфер, которые пострадали наиболее сильно, стало сельское хозяйство. В связи с этим власти Португалии обратились в Еврокомиссию с просьбой о помощи в разрешении сложившейся ситуации. В Испании также наблюдалась аналогичная проблема, когда многие частные дома оказались под угрозой остаться без бассейнов из-за сильной засухи. Местные власти северо-востока Каталонии решили запретить жителям наполнять резервуары водой, призвав экономить водные ресурсы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.