www.pogodaiklimat.ru


Испания выделяет $2,4 млрд на борьбу с засухой

12 мая 2023

Испанское правительство объявило о выделении $2,4 млрд на борьбу с засухой, сообщает AP. В план вошли строительство новых систем водоснабжения, увеличение объема повторного использования воды и помощь фермерам. «Испания — это страна, привыкшая сталкиваться с засухами, но изменение климата означает, что мы должны готовиться к более частым и суровым периодам, таким как нынешний», — сказала министр экологического перехода Тереза Рибера. Она подчеркнула необходимость принятия структурных и чрезвычайных мер.

Согласно отчету ассоциации фермеров СOAG, засуха затрагивает около 80% сельской местности Испании. Кроме того, минувший апрель стал самым жарким за всю историю наблюдений, с 1961 года. Из общей суммы, выделенной правительством, $1,4 млрд пойдут на строительство инфраструктуры для повторного использования воды в городах и новых опреснительных установок. Министерство сельского хозяйство пообещало, что $694 млн дополнительно выделят на страхование, кредиты и налоговые льготы для фермеров, скотоводов и пчеловодов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.