www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд опроверг слухи о самом жарком лете за 150 лет

12 мая 2023

Участившиеся публикации о том, что Москву якобы ждёт самое жаркое лето за 150 лет, являются "метеорологической желтизной". Так их назвал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Ранее ряд СМИ сообщил, что некие синоптики прогнозируют экстремально жаркое лето. Вильфанд отметил, что такая формулировка никуда не годится. "Ну что такое "синоптики прогнозируют"? Ну что это такое? Ну кто-то же должен серьёзно к этому относиться! Дядя Ваня с тётей Машей могут рассуждать о народных приметах. Но не метеорологи. Есть же общий подход!" — возмутился научный руководитель Гидрометцентра.

Метеоролог пояснил, что принципиально невозможно прогнозировать экстремальные события, ведь случайные факторы могут всё изменить. При прогнозе на сутки же фактор случайности составляет всего 1%, а иногда и меньше. Ранее синоптик Евгений Тишковец также опроверг сообщения о самом жарком лете за последние 150 лет. Это полный бред и ложь, подчеркнул метеоролог.

Автор комментария: denis
Согласен, особенности нашего климата
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.