www.pogodaiklimat.ru


О последствиях циклона «Мокко», который прошел над Мьянмой, Бангладеш

16 мая 2023

Мьянма и юго-восток Бангладеш стали жертвами циклона «Мокко», который обрушился на них в минувшее воскресенье, пощадив разросшиеся лагеря беженцев. Об этом 15 мая сообщает UCA News. Мокко обрушился на побережье Бенгальского залива между Кокс-Базаром в Бангладеш и Ситтве в Мьянме. Скорость ветра при этом достигала до 195 км/ч, что сделало Мокко самым сильным штормом, обрушившимся на Бенгальский залив за последние десять лет.

К концу воскресенья шторм в основном прошел, и метеорологическая служба Индии заявила, что окончательно ослабнет достигнув скалистых холмов внутренних районов Мьянмы. Около 400-500 импровизированных убежищ были разрушены или повреждены в лагерях беженцев, в которых проживает почти миллион рохинджа в Кокс-Базаре в Бангладеш. Однако сообщений о жертвах или пострадавших в результате разгула стихии нет, сообщил комиссар по делам беженцев Мизанур Рахман.

Чиновник по чрезвычайным ситуациям Бангладеш Камрул Хасан заявил, что циклон не причинил «серьезного ущерба», добавив, что власти успели эвакуировать 750 тыс. человек перед ураганом. По словам корреспондентов AFP, связь с портовым городом Ситтве в Мьянме была в значительной степени прервана после шторма. Улицы в городе с населением около 150 тыс. человек превратились в реки, когда шторм обрушился на берег, срывая крыши зданий и обрывая линии электропередач.

В городе Кьяуктау, примерно в двух часах езды вглубь страны, после урагана жители вышли на заваленные мусором улицы и начали восстанавливать поврежденные дома и имущество. Опора ЛЭП врезалась в один дом, а несколько зданий лишились крыш из гофрированного железа. Напомним, власти Бангладеш запретили беженцам рохинджа строить бетонные дома, опасаясь, что это может побудить их обосноваться в стране на постоянной основе, а не вернуться в Мьянму, откуда они бежали пять лет назад после жестокого подавления бунтов военной хунтой.

Циклон Мокко является самым сильным штормом, обрушившимся на Бангладеш со времен циклона Сидр, сообщил AFP глава метеорологического департамента Бангладеш Азизур Рахман. Сидр обрушился на южное побережье Бангладеш в ноябре 2007 года, убив более 3000 человек и причинив ущерб на миллиарды долларов. В последние годы более точное прогнозирование и более эффективное планирование эвакуации значительно сократили число погибших в результате таких ураганов. Все операции были приостановлены в крупнейшем морском порту Бангладеш Читтагонге, а также остановлены лодочные перевозки и рыболовство.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.