www.pogodaiklimat.ru


Глава Ставрополья обещал вызвать дождь в случае засухи

15 мая 2023

Текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Ставропольского края рассмотрели участники правительственного совещания. Первый заместитель председателя правительства региона Андрей Хлопянов сообщил, что в настоящее время сев яровых завершается – 95 % плана уже выполнено, засеяно 756 тысяч гектаров. Одновременно продолжается закладка нового урожая овощей открытого грунта, в этой части работы перевалили за экватор.

Минувшие несколько дней аграриев региона радовали обильные осадки. Как результат – увеличена влагообеспеченность полей, а это критически важно для развития посевов. Однако, как отмечают специалисты, и было озвучено в ходе заседания, в юго-восточных территориях края запас влаги в почве остается недостаточным. В связи с чем глава Ставрополья края поручил краевому минсельхозу при необходимости использовать технологию искусственного вызывания осадков, рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора СК.

- Подобный опыт у нас уже есть. В засуху 2020 года на Ставрополье, по нашей договоренности с федеральным центром, работал самолет Росгидромета, вызывавший дожди над сельхозугодьями. Для защиты урожая и поддержки сельхозпредприятий эта технология может быть использована и в этом году, - сказал Владимир Владимиров. Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан экологично избавляться от мусора. Для этого в краевой столице работают два стационарных пункта приема вторсырья. // www.vechorka.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.