www.pogodaiklimat.ru


8 человек погибли, тысячи эвакуированы из-за наводнения в Италии

18 мая 2023

По меньшей мере восемь человек погибли, несколько пропали без вести и около 13?000 человек пришлось эвакуировать из-за ливневого шторма, вызвавшего сильные наводнения в северной Италии, особенно в регионах Эмилия-Романья и Марка, как сообщают местные власти, 17 мая сообщает информагентство Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE). В общей сложности 36 муниципалитетов Италии пострадали от проливных дождей, которые вызвали разлив 14 рек только в Эмилии-Романье. Власти сохраняют бдительность в таких городах, как Болонья, где они рекомендовали населению избегать ненужного перемещения и эвакуировать людей с нижних этажей в потенциально затопляемых районах.

«Никогда с послевоенного периода не было такой ситуации. Оповещение о погоде Эмилии-Романьи предупреждало нас об этой ситуации в течение нескольких дней», — сказал президент Ордена геологов Эмилии-Романьи Париде Антолин. Итальянские военнослужащие ведут поиск пропавших без вести. В этом районе действуют 700 подразделений пожарной охраны, 300 полицейских и тысяча карабинеров, а также 220 добровольцев из Красного Креста и других организаций. Благодаря этой деятельности удалось спасти десятки людей с крыш своих домов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.