www.pogodaiklimat.ru


Число погибших в результате циклона «Мокко» в Мьянме достигло 81 человека

18 мая 2023

Число погибших в пострадавшей от циклона «Мокко» Мьянме возросло до 81 человека, 17 мая со ссылкой на данные местных лидеров, официальных лиц и государственных СМИ, сообщает UCA News. «Мокко» обрушился на восточное побережье Бенгальского залива 14 мая, скорость ветра достигала 195 км/м. В результате удара стихии была обрушились опоры электропередач и разбиты деревянные рыбацкие лодки. По меньшей мере 46 человек погибли в деревнях штата Ракхайн Бу Ма и близлежащем Кхаунг Доке Кар, населенных преследуемым мусульманским меньшинством рохинджа, сообщили журналистам AFP на месте происшествия местные лидеры.

По данным государственной телекомпании Мьянмы MRTV, 13 человек погибли в результате обрушения монастыря в городке Ратедаунг к северу от столицы штата Ракхайн Ситтве, а одна женщина погибла в результате обрушения здания в соседней деревне. «Жертв будет больше, так как более ста человек пропали без вести», — сказал Карло, глава деревни Бума недалеко от Ситтве. Еще девять человек погибли в лагере для беженцев рохинджа Дапаинг недалеко от Ситтве, сообщил комендант лагеря, добавив, что лагерь был отрезан от остального мира и не имел припасов. «Люди не могут прийти в наш лагерь, потому что мосты сломаны… нам нужна помощь», — сказал он. Один человек погиб в деревне Он-Тау-Чай и шестеро в Он-Тау-Ги, сообщили местные лидеры и официальные лица.

Мокко был самым мощным циклоном, обрушившимся на этот район более чем за десятилетие, сносившем деревни, выкорчевавшим деревья и разрушившим коммуникации на большей части штата Ракхайн. В соседнем Бангладеш официальные лица сообщили агентству AFP, что никто не погиб в результате циклона, который прошел рядом с разросшимися лагерями беженцев, в которых проживает почти миллион рохинджа, бежавших от военных репрессий в Мьянме в 2017 году. «Хотя воздействие циклона могло быть намного сильнее, лагеря беженцев сильно пострадали, в результате чего тысячи людей отчаянно нуждаются в помощи», — заявили в ООН, обратившись с призывом о помощи.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.