www.pogodaiklimat.ru


Климатологи с тревогой ждут рекордно высоких температур на Земле в ближайшие 5 лет

18 мая 2023

По прогнозам Всемирной метеорологической организации, в течение следующих пяти лет температура может подняться до рекордно высоких значений, что обусловлено антропогенным потеплением и изменением Эль-Ниньо — колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, сообщает 18 мая газета The New York Times. Существует также 75-процентная вероятность того, что один год из следующих пяти может оказаться на 1.5 градуса по Цельсию жарче, чем в среднем в XIX веке.

По словам синоптиков, существует 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет превысит температурные рекорды, установленные в 2016 году, в то время как средний показатель с 2023 по 2027 год почти наверняка будет самым теплым из когда-либо зарегистрированных за пятилетний период. Даже небольшое повышение температуры может усугубить опасность, связанную с аномальной жарой, лесными пожарами, засухой и другими бедствиями.

Условия Эль-Ниньо могут вызвать дальнейшие потрясения из-за изменения глобального характера осадков. Метеорологическая организация заявила, что ожидает увеличения количества летних осадков в течение следующих пяти лет в таких местах, как Северная Европа и страны Африки к югу от Сахары, а также уменьшения количества осадков в бассейне Амазонки и некоторых частях Австралии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.