www.pogodaiklimat.ru


Пыльная буря накрыла Душанбе

17 мая 2023

Песчаная буря охватила большую часть Таджикистана – Хатлонскую область, районы республиканского подчинения и Душанбе. Душанбе оказался под слоем пыли. Горный пейзаж, который обычно видно с любой точки столицы, сегодня будто стерт. Ветер усилился, теплый и холодный потоки встретились – в этом причина того, что качество атмосферного воздуха резко ухудшилось. «Давление поднимается, конечно, дышать тяжело», – говорит местный житель.

«Я себя хорошо чувствую. Наверное, пыльная буря приносит неудобства хозяйкам, надо чаще протирать подоконники. Мне хорошо. Я только вчера прилетел в Душанбе впервые за 13 лет, поэтому хожу и радуюсь», – говорит мужчина. Такая погода влияет на самочувствие людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, сахарным диабетом и гипертонией. Тяжело ее переносят аллергики, астматики и новорожденные. «Нередки головные боли у населения. В такие дни лучше не выходить без особой надобности на улицу, особенно людям из группы риска. Необходимо пить больше воды, делать влажную уборку и носить маску. Такие бури наносят вред незаметно», – предупредила семейный врач городского центра здоровья №13 Душанбе Шоингул Сабурова.

При усилении ветра может резко ухудшиться видимость. Причем не только на дорогах. В столице +30 и душно. Люди стараются быть ближе к водоемам. Спасатели напоминают правила поведения и просят быть внимательными. «Мы обращаемся к родителям. В эти дни во избежание несчастных случаев на водоемах просим не отпускать детей одних, не оставлять их без контроля и полностью знать режим своего ребенка», – подчеркнула руководитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Синоптики отмечают: пыльные бури в стране участились. Если раньше они случались летом, то теперь и весной по несколько раз. Осадков стало меньше – даже самые влажные апрель и май недобирают норму. В воздушном бассейне Душанбе наблюдалось повышение среднесуточной концентрации частиц до 10 микрон.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.