www.pogodaiklimat.ru


Пермский край: 50 дней засухи

18 мая 2023

В Пермском крае продолжается период аномальной засухи. По словам специалистов ГИС-центра ПГНИУ, осадков не будет более 50 дней. Осадков на этой неделе не предвидится. Засушливость и пожароопасность сохранятся. К концу недели продолжительность аномально засушливого периода в Перми и на большей части региона превысит 50 дней. Температура воздуха может подняться до +20…+25?. С 9 мая пожароопасный сезон открыт на территории 14 лесничеств в регионе.

В пожароопасный сезон запрещается: сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ и открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях. Перед этим глава краевого МЧС дал неутешительный прогноз по пожароопасной ситуации в этом сезоне. «Прогноз на лето очень и очень неутешительный. Май практически без осадков. В июле – августе Пермский край будет находиться в зоне антициклона. Для стабилизации обстановки необходим обширный комплекс противопожарных мер», – сказал начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Урусов.

Кроме того, в Прикамье наблюдается аномально низкий уровень воды в Каме. Аномальное маловодье в Каме может создать трудности для начавшегося сезона речной навигации в Пермском крае. На конец апреля уровень воды в Камском водохранилище был на 1,5 метра ниже нормы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.