www.pogodaiklimat.ru


Во Франции решили заранее адаптироваться к климатическим изменениям

22 мая 2023

Во Франции решили разработать программу борьбы с неизбежными климатическим изменениями и адаптации к ним, 21 мая пишет французская газета Sud Ouest. В 2011 и 2018 годах во Франции были сделаны две первые попытки по недопущению или снижению риска повышения температуры. Они были направлены на ограничение глобального потепления до температуры ниже 2°C и предпочтительно до 1.5°C по сравнению с доиндустриальным периодом. Для Франции это означало максимальное повышение температуры до +3°C. Лето 2022 года с его 40°C и исключительной засухой напомнили правительству Франции о том, что усилия, предпринятые ранее для борьбы с изменениями климата оказались недостаточны.

Поэтому правительство Франции решило 23 мая начать общественные консультации для определения новой стратегии страны в отношении глобального потепления. По мнению французских властей, оно должно принести прирост температуры на 4°C. «Глобальная реальность климатического потепления налицо. Поэтому мы должны быть конкретно готовы к его неизбежным последствиям на нашей территории и в нашей жизни. Для этого необходимо построить устойчивую модель развития, максимально приближенную к местным условиям, чтобы избежать неправильной адаптации к климатическим изменениям», — заявил 21 мая французский министр по вопросам экологического перехода Кристоф Бешю.

В последнем докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата (Giec) в марте было подсчитано, что глобальное потепление ожидалось на уровне 1.5°C во всем мире уже в 2030–2035 годах. Теперь же правительство захотело спрогнозировать «более пессимистичный сценарий», при котором глобальное потепление составит 3°C или 4°C на собственной территории Франции.

По этому сценарию жара может длиться до двух месяцев, а в некоторых особенно уязвимых районах (средиземноморская дуга, долина реки Рона, долина реки Гаронна) может быть до 90 тропических ночей в год. На большей части северной половины страны будут более интенсивные экстремальные дожди, в то же время юг и запад будут охвачены засухой продолжительностью более 1 месяца. Нехватка воды, согласно пессимистическому прогнозу, в районах засухи усилится, что приведет к сильнейшему напряжению в сельском и лесном хозяйствах, почти все французские ледники исчезнут.

По оценкам швейцарской страховой компании Swiss Re, при температуре +3°C во всем мире падение валового внутреннего продукта (ВВП) составит от 6,5% до 13,1%. Что касается страхования, то ущерб может увеличиться на 30% к 2050 году. В 2050 году ожидается снижение урожайности пшеницы на 7,4% и ячменя на 9,5%, а в случае леса воспроизводство сосны снизится с 4,6% до 11,6%. «Адаптационные меры, которые должны быть приняты уже сегодня, потребуют ежегодных дополнительных вложений как минимум в размере €2,3 млрд (200 млрд руб.)», — предупредили в правительстве.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.