www.pogodaiklimat.ru


В Гидрометцентре РФ рассказали, каким будет июнь 2023 года

22 мая 2023

Начало лета в некоторых регионах будет теплым, а некоторых — жарким. Например, на северо-западе европейской территории температура в июне будет выше нормы, отметила в беседе с “Российской газетой” заведующий лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Она пояснила, что в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также на юге Карелии температура днем будет от +20 до +25 градусов. В центре европейской территории температура днем будет от +21 до +26 градусов, а в Центральном Черноземье — до +28.

При этом Паршина отметила, что в Поволжье может быть холоднее обычного. На севере региона +21…+23, а на юге — +20…+25. Жителям Краснодарского края и Северного Кавказа синоптики прогнозируют жару. Средняя температура будет от +23 до +28. При этом в Гидрометцентре предупреждают, что в некоторые дни там могут быть резкие похолодания, когда столбики термометров опустятся до на десять и более градусов. На Урале прогнозируется прохладный июнь. В пределах нормы погода будет в районах Западной Сибири. А в Восточной Сибири, Забайкалье, на значительной части Якутии и в Амурской области сильной жары не будет.

Так, на Урале дневная температура будет около 19-24 градусов выше нуля, столько же в Забайкалье и Амурской области, а на юге Западной Сибири — 20-25 градусов. На севере Красноярского края синоптики прогнозируют +10…+15 градусов днем, что выше климатической нормы. Паршина также сообщила, что осадков в пределах нормы выпадет на Урале, западе Сибири и в Приморье, в центре и на юге Красноярского края дождей будет много. А вот на Алтае и в Кемеровской области ожидается засушливый июнь.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.