www.pogodaiklimat.ru


Климатолог Кокорин оценил влияние Эль-Ниньо на погоду в России в 2023 году

24 мая 2023

Смена фаз океанских течений на Эль-Ниньо не повлияет сильно на погоду в России в 2023 году, рассказал климатолог Алексей Кокорин. Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому поспособствуют антропогенный фактор, то есть парниковые газы, и естественный фактор — смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

"У нас очень опосредованное влияние. <…> Нельзя сказать, что это лето или осень, или год в целом будет теплее из-за этого эффекта, мы все-таки находимся далеко, в северном полушарии, а в среднем на земном шаре — безусловно, да", — сказал Кокорин. Он подчеркнул, что смена фаз океанских течений скажется не только на средней температуре на планете, но и на режим выпадения осадков. Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет в обратном направлении. По словам Кокорина, процесс смены фаз начнется уже во второй половине 2023 года. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.