www.pogodaiklimat.ru


Бангладеш просит помощи Лондона в борьбе с глобальным потеплением

30 мая 2023

Бангладеш готов продолжить работу с Великобританией над достижением глобальных климатических целей, но требуется усиленное финансирование, заявил министр по вопросам окружающей среды, лесов и изменения климата правительства Бангладеш М.Шахаб Уддин, сообщает 29 мая издание Bangla News. В сообщении говорится, что в понедельник Шахаб Уддин принял в Дакке британскую делегацию во главе с верховным комиссаром этой страны в Бангладеш Сарой Кук. Стороны обсудили сотрудничество в деле борьбы с негативными последствиями изменения климата.

Министр Бангладеш обрисовал воздействие климатических изменений на страну и описал действия власти для борьбы с этим. По его словам, Бангладеш занимает седьмое место по степени уязвимости от климатических проблем, причем ее вклад в выбросы парниковых газов около полупроцента от общего количества в мире. Правительство Бангладеш подготовило Национальный план адаптации к климатическим изменениям. Он задает 113 мероприятий. Однако страна, как сказал Уддин, нуждается «в огромных деньгах» для их воплощения, в частности, от Великобритании. Он поблагодарил ее за предыдущую помощь и запросил новую.

«Бангладеш готова работать вместе с Великобританией над задачами Глобальных целей по адаптации, Рабочей программы по смягчению последствий и Финансированию потерь и ущерба», — сказал министр. В ответ Кук отметила, что обе страны имеют много общего в борьбе с последствиями изменения климата. Она высоко оценила усилия Бангладеш, предположив, что эта страна сможет стать образцом для других в этом деле. «Сотрудничество Великобритании в борьбе с изменением климата будет продолжаться все более быстрыми темпами», — подчеркнула британский политик.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.