www.pogodaiklimat.ru


Страны должны забыть о национальных интересах ради спасения климата планеты

06 июня 2023

По словам исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Саймона Стила, мир находится в «переломном моменте». Поэтому государствам нужно объединиться ради общего блага. Саймон Стил обратился к представителям почти 200 стран, собравшимся в Бонне на переговорах ООН по климату, чтобы выработать новый курс на достижение целей Парижского соглашения по климату 2015 года и ограничение глобальное потепление в пределах 1.5°С по сравнению с доиндустриальной эпохой.

«Изменения климата ускоряются, и мы отстаем в наших действиях по его сдерживанию. Вспомните доводы науки. Наука говорит нам, что нужно делать, но она не определяет, кто и за что должен отвечать», — цитирует The Guardian главу РКИК ООН. Он призвал страны забыть о разногласиях и национальных интересах, чтобы сосредоточиться на борьбе с глобальным потеплением и переломить продолжающийся тренд на ухудшение климатической ситуации.

«Временами возникает противоречие между национальными интересами и глобальным общим благом. Я призываю делегатов быть смелыми, потому что, отдавая приоритет общему благу, вы также служите своим национальным интересам — и действуйте соответственно», — заявил представитель ООН. Конференция ООН по климату в Бонне должна подготовить техническую основу для ежегодного саммита ООН по климату COP28, который в этом году состоится в Дубае.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.