www.pogodaiklimat.ru


В Челябинской области из-за засухи обмелели водоёмы

13 июня 2023

В Челябинске рекордная за всю историю наблюдений засуха. Водоёмы мелеют, воды нет и в жилых домах. Тары с водой в квартирах и на балконах – привычный интерьер для жителей пригорода Челябинска. В жару здесь начинается засуха. В кранах ни капли воды. Без воды остаются жители пяти микрорайонов – все они получают воду из Шершневского водохранилища, с которым в последнее время большие проблемы. Власти уже анонсировали строительство новой насосной станции, которая должна увеличить объём пропускаемой воды, однако проблема не только в водохранилище Челябинска, но и в озерах по всему региону. Касарги, Увильды, Смолино и десятки других озер и рек мелеют из-за засухи. Подводные ключи забивает ил – вода становится мутной.

Раннее цветение водоемов, мор рыбы – все это следствие обмеления. Вода в озерах Южного Урала в среднем отступила на 1,5-2 метра за последние полгода. Аномальная жара способствует тому, что неглубокие озера прогреваются с невероятной скоростью и выглядят так, словно на дворе уже август. Ученые отмечают, падение уровня воды в реках рекордное. Оно уже превзошло показатели знаменитой засухи 1975-77 годов. Происходящее они объясняют сорокалетним природным циклом. Сейчас в Челябинске период засухи, плюс нерациональное потребление водоресурсов усугубляет положение и не дает озерам восстановиться.

В министерстве экологии постоянно проводят мониторинг всех водоемов региона и тоже связывают падение уровня с природным циклом, который происходит по всей Западно-Сибирской низменности. Пока ученые заняли наблюдательную позицию. Если обмеление продолжится с такой же скоростью, самые мелкие озера придется заполнять искусственным путем за счёт других источников. // ОТР

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.