www.pogodaiklimat.ru


Китайцы установили самую высокогорную метеостанцию на планете

13 июня 2023

Эверест — не только самая высокая гора, это еще и самая высокая точка, расположенная на границе двух стран. Гора находится между территориями Китая и Непала, но ее вершина — в Китае, а точнее — в Тибетском автономном районе. В экспедицию вошло 30 человек, еще 140 ученых работали над этим проектом. Установка метеостанции связана с безопасностью на плато Цинхай-Тибет. Там идет ускоренное таяние ледников. На северном склоне Эвереста они сократились примерно на 6,5% с 2000 года. Для установки станции применяли передовые технологии, ведь она находится на высоте 8830 метров над уровнем моря. Природные условия здесь экстремальные — их не выдержит ни один исследователь, поэтому станция и работает в автоматическом режиме.

Тибетское плато еще называют водонапорной башней Азии. На нем живет пятая часть населения Земного шара. Именно здесь формируется погода в Азии и зарождаются более 10 величайших рек. И, согласно исследованиям, гималайские ледники сейчас тают в два раза быстрее, чем до начала XXI века. Межправительственная группа экспертов по изменению климата, предупредила, что, если нынешняя тенденция сохранится, Тибетское нагорье к концу столетия потеряет две трети своих ледников. Именно поэтому в этих местах так внимательно и изучается изменение климата.

Теперь китайцы будут отслеживать взаимодействие западных ветров и муссонов, а также влияние окружающей среды Эвереста на «водонапорную башню Азии». В ходе экспедиции была не только установлена метеостанция, но и взяты пробы льда, которые показали наличие в них высокого содержания тяжелых металлов. А это риск здоровью для более, чем 30 млн людей этого региона. Кстати, именно загрязнения стали давать необычный ярко-голубой оттенок тибетским озерам. Активные вещества, которые теперь образуются в результате химических реакций в озерной воде, рассеивают свет, окрашивая озера в самые причудливые цвета.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.