www.pogodaiklimat.ru


Гидрометстанции «Вайда-Губа» исполнилось 130 лет

13 июня 2023

Морской метеостанции «Вайда-Губа» на полуострове Рыбачий исполнилось 130 лет. Об этом сообщили в Мурманском УГМС. Метеостанция была организована Гидрометслужбой отдела Торговых портов Министерства торговли и промышленности для исследования побережья Мурмана в гидрометеорологическом отношении, обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне Баренцева моря. Наблюдения на станции продолжались до 1921 года, с 1921 по 1940 год станция находилась на территории, отошедшей Финляндии по Тартускому мирному договору, и называлась Вайтолахти.

После окончания Советско-финской войны 1939-1940 годов, граница между двумя странами была изменена, и Вайда-Губа вновь оказалась на советской территории. Во время Великой Отечественной войны ГМС «Вайда-Губа» находилась в районе боевых действий. - Данные ее гидрометнаблюдений были крайне важны для составления прогнозов погоды, от точности и своевременности которых в немалой степени зависели результаты боевых действий на море и в воздухе и успешность операций по прохождению караванов транспортных судов в порт Мурманск. Самоотверженный труд заполярных гидрометеорологов был высоко оценен, - подчеркнули в Мурманском УГМС.

Отмечается, что географическое расположение гидрометстанции «Вайда-Губа» и в настоящее время определяет значимость производимых на ней наблюдений. Информация о параметрах ветра и волнении используется для ежедневных прогнозов погоды и важна судам, работающим в прибрежных районах Баренцева моря. Данные о температуре воды и воздуха необходимы при анализе термических условий побережья Мурмана. Морская гидрометстанция «Вайда-Губа» является обладателем Почетного свидетельства векового пункта наблюдений. // www.nord-news.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.