www.pogodaiklimat.ru


В Перу начали готовиться к возможной засухе на юге страны из-за Эль-Ниньо

26 июня 2023

Правительство Перу через свой сектор начало разработку чрезвычайного указа для оказания помощи крестьянам в связи с прогнозируемой засухой на юге Перу из-за явления Эль-Ниньо, заявила министр аграрного развития и ирригации Нелли Паредес в интервью Exitosa Noticias. Министр рассказала о предупреждениях о возможных засухах на юге Перу. По ее словам, власти страны уже разрабатывают меры по этому поводу. Для реализации мер будет разработан бюджет, позволяющий справиться с климатическими явлениями в этом секторе Перу.

«В рамках глобального проекта „Эль-Ниньо“ мы разработали чрезвычайный указ, в соответствии с которым министерство аграрного развития и ирригации выделяет бюджет, чтобы быть готовым. Мы работаем над всеми мерами, чтобы смягчить последствия глобального явления Эль-Ниньо», — заявила Паредес. Кроме того, она признала, что до этого профилактических работ не проводилось, и вероятность того, что засухи поразят юг Перу, высока. По словам министра, владельцы ранчо будут одной из групп, наиболее пострадавших от этой ситуации.

«Мы работаем над тем, чтобы иметь возможность поддержать наших южных братьев. Там у нас могут возникнуть проблемы с некоторыми культурами, но самая большая проблема, с которой мы столкнемся, — это со скотоводами», — указала она. Напомним, ранее глава Национального центр оценки, предотвращения и снижения риска бедствий инженер Мигель Ямасаки предупредил, что появление явления Эль-Ниньо затронет не только северный регион Перу. «Явление Эль-Ниньо приносит дожди не только на север. Это приведет к засухам на юге», — сообщил он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.