www.pogodaiklimat.ru


Округ штата Орегон подал климатический иск к Exxon и Chevron на $50 млрд

26 июня 2023

Власти округа Малтнома штата Орегон на северо-западе США обратились в суд с требованием взыскать $50 млрд с крупнейших нефтегазовых компаний страны. По мнению истцов, крупный бизнес в сфере ископаемого топлива несет ответственность за экстремальные погодные условия, вызванные изменениями климата из-за выбросов парниковых газов. Согласно материалам иска, поданного в суд штата в городе Портленд, Exxon, Chevron и другие нефтегазовые предприятия наряду с отраслевыми ассоциациями, включая Американский институт нефти, намеренно вводили общественность в заблуждение относительно опасности сжигания ископаемых углеводородов. В иске сказано, что отрасль ископаемого горючего должна оплатить ущерб от экстремальной погоды из-за климатических изменений, сообщает Reuters.

В частности, власти округа Малтонома требуют возместить убытки от тепловой волны летом 2021 года. По словам окружной администрации, тогда во время жары температура в Портленде и окрестностях поднялась до 46,6°C, в результате чего 69 человек погибли от перегрева. Округ требует $50 млн в качестве компенсации за прошлые усилия по защите общественного здоровья от волн жары и лесных пожаров, не менее $1,5 млрд для возмещения будущего ущерба и не менее $50 млрд для фонда борьбы с загрязнением и смягчения последствий изменения климата.

Иск также направлен против консалтинговой фирмы McKinsey, которая, по словам истцов, консультирует крупные нефтяные компании, в том числе по стратегиям преуменьшения или отрицания связи между выбросами парниковых газов и экстремальными погодными условиями. Юрист Chevron Теодор Брутус заявил, что этот и подобные ему судебные иски «контрпродуктивны» и отвлекают от продвижения эффективных решений. Он добавил, что претензии округа необоснованны и запрещены Конституцией США. В Американском институте нефти судебный иск назвали беспочвенным и упрекнули его авторов в пустой трате денег налогоплательщиков на разбирательство.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.