www.pogodaiklimat.ru


В США изучают, как понизить температуру у поверхности Земли

04 июля 2023

Администрация Байдена открыта для изучения того, как блокировать солнечный свет, чтобы спасти Землю от изменения климата, показывает документ, опубликованный 30 июня на веб-сайте Белого дома. Согласно утвержденному Конгрессом отчету, опубликованному управлением по науке и технологической политике Белого дома, команда исследовала методы геоинженерии, не допускающие, чтобы солнечные лучи ускоряли глобальное потепление. Как отмечает Оксфордский университет в своей статье на эту тему, «геоинженерия» — это «преднамеренное крупномасштабное вмешательство в естественные системы Земли для противодействия изменению климата».

Согласно отчету, озаглавленному «Утвержденный Конгрессом отчет о модификации солнечного излучения» (МСИ), администрация Байдена изучает типы геоинженерных методов: «впрыск стратосферного аэрозоля (SAI) и осветление морских облаков». Кроме того, в документе упоминается, что проводятся исследования по «истончению перистых облаков». Во введении к отчету указывалось, что исследования «космических подходов» не проводились, поскольку геоинженерию легче реализовать. В документе сказано: «Упор на атмосферные подходы также следует из их большей краткосрочной осуществимости по сравнению с космическими подходами».

К этому документу пока не прилагается государственная политика, так как это всего лишь исследовательский документ. В нем говорится: «Этот план исследований направлен на улучшение понимания потенциального воздействия МСИ, а не на технологии, необходимые для развертывания. Большая часть этих исследований будет способствовать нашей способности понимать основные климатические процессы и последствия выбросов парниковых газов человеком, а также как результаты МСИ».

Резюме продолжает: «Программа исследований научных и социальных последствий модификации солнечного излучения позволит принимать более обоснованные решения о потенциальных рисках и преимуществах МСИ как компонента климатической политики». В документе действительно признается, что он может проложить путь для будущих правительственных или корпоративных проектов в этой области: «Такая исследовательская программа также поможет подготовить Соединенные Штаты к возможному развертыванию МСИ другими государственными или частными субъектами».

В отчете также говорится: «МСИ дает возможность значительно охладить планету в течение нескольких лет». В отдельном заявлении Белый дом заверил читателей, что «нет никаких планов по созданию комплексной исследовательской программы, направленной на изменение солнечной радиации». В документе нигде не указано, что такие воздействия на солнечное излучение будут проводиться с согласия генассамблеи ООН. То есть США или какая-нибудь НКО могут предпринять действия для снижения температуры на Земле в одностороннем порядке.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.