www.pogodaiklimat.ru


Из-за дефицита воды юг Казахстана рискует остаться без урожая

04 июля 2023

Югу Казахстана угрожает засуха. В Министерстве экологии сообщили – причина в маловодье. Аграриев призывают рационально использовать ресурсы. В Министерстве экологии уточнили: запасов воды в реках Шу и Талас оказалось вдвое меньше ожидаемого. Хотя синоптики обещали объемы в 100 и даже 120 процентов. Такая же ситуация по реке Сырдарья в Туркестане. Низким был приток и в Шардаринское водохранилище Кызылординской области, под угрозой засухи рисовые поля. Хотя в Министерстве экологии неоднократно просили аграриев сократить посевные площади из-за недостатка поливной воды.

«Сельхозпроизводители не прислушались к рекомендациям. В этом году в Жамбылской области планировалось посадить рис на площади почти 84 тысячи гектаров, фактически засеяно на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году», – отметила министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова. Еще одна причина недостатка воды: фермеры незаконно подключаются к централизованному поливу, не экономят. Премьер-министр поручил Минсельхозу активизировать работу по внедрению влагосберегающих технологий. Обновлять нужно и ирригационные системы. Из-за их изношенности половина объема воды теряется при транспортировке.

«В идеале потери не должны превышать 10-15% в жаркое лето. Для этого необходимо привести в надлежащее состояние все оросительные каналы и водохранилища. Все процессы на этих объектах должны быть в обязательном порядке автоматизированы и цифровизированы», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов. Глава кабмина отметил – объемы водного потока в республике будут снижаться. По прогнозам, к 2040 году дефицит ресурсов в Казахстане составит порядка 15 кубических километров в год.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.