www.pogodaiklimat.ru


НЭС «Михаил Сомов» вышел во второй рейс по обеспечению полярных станций в Арктике

04 июля 2023

Из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов». Судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенных на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей, сообщает пресс-служба ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Северное УГМС). «В снабжение станций входит дизельное топливо, бензин, масла, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы и другое — почти 800 тонн. Кроме того будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике. На Сомове идет смена полярников — 13 человек», — говорится в сообщении.

Специалисты Северного УГМС выполнят ремонт, техническое обслуживание и поверку метеорологического оборудования, средств связи, вычислительной техники и энергетики. Будут проведены инспекторские осмотры станций по пути следования судна, поверка барометров. В ходе рейса планируется восстановить работу автоматических метеорологических станций на островах Вилькицкого и Уединения. Вокруг автоматов установят специальные металлические ограждения для защиты приборов от белых медведей.

Для обеспечения круглогодичного бесперебойного электропитания на МГ-2 Индига и МГ-2 им. Е.К. Федорова (остров Вайгач) «Михаил Сомов» доставит солнечные панели, на 12 станций — дизельгенераторы. На ОГМС им. Э.Т. Кренкеля сотрудники Центра связи и информационных технологий Северного УГМС выполнят замену спутниковой системы связи VSAT.

В рейсе «Михаила Сомова» примет участие несколько экспедиций. Студенты и преподаватели «Арктического плавучего университета» выполнят второй рейс 2023 года. Организаторами экспедиции выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ) и Северное УГМС. В программе работ изучение геологического строения, ландшафта, биоразнообразия Арктики, загрязнителей арктического региона, а также микробиологические исследования. Сотрудники ААНИИ проведут работы по инспекции геофизических наблюдений и ремонту геофизического оборудования на станциях ГФ Колба, МГ-2 Визе и МГ-2 Известий ЦИК.

НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск предварительно 5 августа. // https://www.portnews.ru/

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.