www.pogodaiklimat.ru


Ученые обнаружили в грунтовых водах Арктики большое количество метана

07 июля 2023

Таяние льда и замерзшей земли в Арктике могут усугубить глобальное потепление, считают ученые, сообщает пресс-служба Кембриджского университета 6 июля на официальном интернет-портале. Ученые Кембриджского университета (Великобритания) и Университетского центра на Шпицбергене (Норвегия) выяснили, что тающие ледники на Шпицбергене, где температура воздуха повышается более чем в два раза быстрее, чем в среднем по Арктике, отступают и оставляют после себя открытые источники грунтовых вод, обеспечивающие быстрый выход метана.

«Эти родники являются значительным и потенциально растущим источником выбросов метана, который до сих пор отсутствовал в наших оценках глобального баланса метана», — сообщила научный сотрудник Кембриджского университета Габриэль Клебер. Исследователи изучили химический состав воды из источников, обнажившихся после таяния 78 ледников На Шпицбергене. Во всех исследуемых участках, за исключением одного, была высокая концентрация растворенного метана, а это означает, что когда родниковая вода достигает поверхности, метан может выйти в атмосферу.

Исследователи обнаружили, что выбросы метана из ледниковых источников подземных вод на Шпицбергене могут превышать 2000 тонн в течение года, что соответствует примерно 10% выбросов метана в результате ежегодной нефтегазовой энергетики Норвегии. Эти выбросы сравнимы с предполагаемым годовым потоком метана из ледникового стока для всего ледникового щита Гренландии.

По словам Клебер, по мере таяния ледников обнажаются больше источников, и выбор метана станет более значительным. Ученые обеспокоены тем, что дополнительные выбросы метана, вызванные таянием Арктики, могут усилить вызванное деятельностью человека глобальное потепление. «Количество метана, вытекающего из источников, которые мы измеряли, вероятно, будет ничтожным по сравнению с общим объемом газа, лежащего под этими ледниками и ожидающего выхода. Это означает, что нам срочно необходимо установить риск внезапного увеличения утечки метана, потому что ледники будут продолжать отступать», — подчеркнул соавтор исследования, профессор Университетского центра на Шпицбергене Эндрю Ходсон.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.