www.pogodaiklimat.ru


Российские полярники вернулись из Антарктиды

10 июля 2023

Пресс-служба Минприроды сообщила о завершении сезонных работ в Антарктиде. Полярники выполнили в полном объеме все запланированные научные и производственные задачи и вернулись в Санкт-Петербург на борту научно-экспедиционного судна "Академик Трёшников". В число задач полярников входило изучение глобальных изменений климата, океанологические работы в окраинных морях Антарктики и проведение геолого-геофизических исследований. Работы осуществлялись на всех российских станциях в Антарктике.

"Полярники проводили круглогодичные наблюдения по комплексной программе мониторинга природной среды Антарктики. Проводились комплексные исследования атмосферы, мониторинг глобального альбедо Земли, геомагнитные наблюдения за воздействием межпланетного магнитного поля, солнечной корпускулярной и ультрафиолетовой радиации на жизнедеятельность человека", - говорится в сообщении.

Кроме того, полярники отслеживали температурные аномалии и циркуляцию атмосферы, морского и континентального льда, проводили сейсмологический мониторинг и другие исследования. Большой спектр проведенных работ касался модернизации инфраструктуры российских антарктических станций. Начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков заявил, что российские полярники не только успешно реализуют свои проекты, но и продолжают сотрудничество с зарубежными коллегами.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.