www.pogodaiklimat.ru


Сентябрь 2023 года стал самым жарким на планете Земля за всю историю

18 октября 2023

Сентябрь 2023 года стал самым жарким сентябрем за 174 года сбора климатических данных. Высокие температуры вывели 2023 год на первое место как самый теплый год за всю историю наблюдений. Об этом рассказали в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (НОАА). «Сентябрь 2023 года стал четвертым месяцем подряд с рекордно высокими глобальными температурами. Это был не только самый теплый сентябрь за всю историю наблюдений, но и, безусловно, самый аномально теплый месяц из всех за 174 года наблюдений NOAA. Другими словами, сентябрь 2023 года был теплее, чем средний июль 2001-2010 годов», - говорит главный научный сотрудник NOAA доктор Сара Капник.

В сентябре температура поверхности Земли была выше на 1.44°C по сравнению со средним показателем 20-го века, установив новый рекорд за 174-летний период наблюдений NOAA. Это превосходит прошлогодний рекорд сентября на 0.46°C, делая его наибольшей месячной аномалией за всю историю измерений. Северная и Южная Америка, Европа и Африка отметили самые теплые сентябрьские дни за всю историю. В Азии сентябрь стал вторым по теплоте, а в Океании - третьим. Мировой океан показал рекордную температуру шестой месяц подряд. Кроме того, Антарктида пережила свой самый теплый сентябрь, в то время как Арктика установила второй рекорд теплоты.

Большая часть Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии, Океании и Антарктиды зафиксировала температуры выше средних. Рекордные температурные показатели были зафиксированы в определенных регионах многих континентов. Также были зафиксированы повышенные температуры воды в большинстве районов Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Удивительно, но в сентябре рекордно высокие температуры охватили 20% поверхности Земли, что является наивысшим показателем за любой месяц с 1951 года.

Исходя из данных за сентябрь и годового прогноза NCEI, шансы на то, что 2023 год станет самым теплым за всю историю наблюдений, составляют более 99%. В сентябре 2023 года зафиксирован минимальный показатель морского льда за всю историю измерений, обогнав прошлый минимум 2016 года. Особенно выделяется Антарктика, где пять месяцев подряд наблюдаются исключительно низкие показатели ледового покрова. В сентябре произошло 17 штормов в разных частях мира. Общая энергия этих циклонов составила примерно 70% от среднего уровня за период 1991-2020 годы. В Атлантике было зафиксировано десять штормов, что соотносится с активностью 2010 и 2020 годов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.